Новости   |   Статьи   |   Каталог сайтов   |   Каталог фирм   |   Доска объявлений   |   Инструменты   |   Оборудование   |   Приборы   |   Станки   |     Строительство    

Статьи
Личный кабинет
e-mail: 
пароль: 
Забыли ?
Регистрация 
Российский Промышленный Портал
 
    Главная страница    Карта сайта    Обратная связь    Размещение ссылок
   




Ремонт и обслуживание станков с ЧПУ. Правовой аспект

Приобретая станок с ЧПУ (например, мини гравер по металлу), предусмотрительному покупателю следует заранее побеспокоиться о его обслуживании, и, при необходимости, ремонте. В этом плане покупатели, которые приобретают оборудование у производителей или официальных продавцов находятся в выигрышном положении. При покупке станка с ЧПУ такие покупатели вправе рассчитывать на гарантийное, а иногда и постгарантийное обслуживание.

Статья 6 Закона РФ о защите прав потребителе прямо обязывает изготовителя товара не бросать своих клиентов на произвол судьбы. Звучит она так: «Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю».

Упомянутый выше закон также предоставляет изготовителю право установить гарантийный срок. Это период, в течение которого потребитель вправе рассчитывать на бесплатное устранение недостатков товара.

Таким образом, установление гарантийного срока - это право изготовителя, а не его обязанность. Однако ошибочно полагать, что, не предусмотрев гарантийный срок, производитель товара снимает с себя ответственность за обслуживание клиента. Дело в том, что, если гарантийный срок не установлен, изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, установленные законом (в том числе и о бесплатном устранении недостатков товара) на протяжении 10 лет после передачи товара потребителю. В связи с этим изготовитель, как правило, устанавливает гарантийный срок.

Заметим, что не всякое требование о бесплатном устранении недостатка товара подлежит удовлетворению. Покупателю следует внимательно ознакомиться с гарантийными обязательствами (или иным аналогичным документом), который предоставляется во время покупки.

Общее же правило состоит в том, что в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Раз в 5 - 7 лет рекомендуется проводить модернизацию станков ЧПУ, дабы избежать устаревания производственных мощностей.




Карта сайта  О проекте  Информационное интернет-агентство «Российский Промышленный Портал»
Для контактов: industr@industr.ru       Copyright 2005-2016